Hier stellen wir euch alle Gruppen vor, die bisher am Showtanzgrandprix
teilgenommen haben. Wenn Ihr dem Link folgt, gelangt man zur
Startseite der einzelnen Gruppen und Vereine.

zur geografischen Übersicht

Stadt Gruppe Teilnahme STGP/KSTGP
alach 1. garde des kca                    
altlandsberg boundless                    
altlandsberg klick klack                    
apolda damenballett                    
apolda showballett des ffg                    
bad blankenburg lightning jumpers         5 6        
bad blankenburg showtanzgruppe               8    
bad blankenburg sternengarde                    
ballstädt sunshine sweeties                    
berga prinzengarde 1                  
borna bornaer tanzelfen - Glühwürmchen                    
borna bornaer tanzelfen - Kolibris                    
bucha grüne funken       4            
bucha rote funken       4            
bürgel funkengarde       4            
camburg fünkchen                    
camburg funkengarde                    
coswig hullabaloo                    
coswig surprise                    
dornburg/saale dani plus sahne         5          
eineborn elworner mädel's       4 5          
eineborn trash dance factory           6        
eisenberg funkengarde       4            
engerda gummibärenbande                    
engerda jugendtanzgruppe ekc engerda                    
erfurt look snatcher         5 6   8 9  
erfurt yummyberry               8    
erfurt braugoldzwerge                 9/1  
erfurt glückssternchen                    
erfurt crazy dancers                    
erfurt taifun                 9  
erfurt dynamiX                   10
erfurt unique peak                    
erfurt white choc´s                    
freyburg dancing queens               8    
freyburg wilde weiber               8    
gera ad-team             7 8    
gotha gothaer starlights                    
gotha mädchenballett                    
greiz teenies       4            
halle saxonia-dance-crew                    
hirschberg teenie- & funkengarde 1     4 5 6        
hirschberg funkengarde                    
hohenmölsen cheerdance                    
hohenmölsen sunflowers                    
jena bewegungsküche                    
jena cucumbers   2                
jena top ten   2                
jena funkengarde der jenaer karnevalsgala               8    
kahla funkengarde       4 5          
kahla rock'n'roll-team               6        
kahla garde                    
kahla sahne         5 6        
kahla sunset               8    
kitzscher Bumble Bee´s                    
kitzscher D&J DanceFormation//
Beat to Stamp
                  10
kitzscher D&J DanceFormation//
Dance Chix
                   
kitzscher D&J DanceFormation// DreamXplosion                    
kitzscher D&J DanceFormation//
Little Sweeties
                   
kleineutersdorf temptation             7      
kranichfeld caprice                   10
kulmbach showdance-girls des kfk           6        
laasdorf funkengarde                    
lederhose la boom       4            
lederhose the jacksons five         5 6        
lederhose the russian dancedream         5          
lehesten schwarz/gold kc lehesten         5          
leipzig trainingsgruppe 3                    
leubsdorf faschingsluder     3              
leubsdorf vamps       4 5          
leubsdorf helleaven               8   10
leutenberg girlsballett         5          
magdeburg sweet devils                    
markranstädt funkengarde               8    
mellingen showballett des MFC                   10
molbitz funkengarde   2 3 4   6 7 8 9  
molbitz kebs                    
molbitz kichererbsen                    
molbitz tanzgruppe molbitz         5          
neustadt (orla) funkengarde 1 2 3 4 5          
neustadt (orla) magic                    
neustadt (orla) juniorengarde                    
neustadt (orla) inflagranti   2 3 4 5          
neustadt (orla) new generation                    
neustadt (orla) flohgarde                    
neustadt (orla) motley crop         5 6        
neustadt (orla) united eleven           6 7      
nordhausen more-esprit               8    
nürnberg showtanzgruppe der fg "die schwanenritter"                    
oberböhmsdorf ballett     3              
oberböhmsdorf böhmsdorfer bixx´n und borsch´n                    
orlamünde die wilden hühner                    
orlamünde ocv-ballett           6        
orlamünde heizkörper           6 7      
orlamünde junior-garde des ocv - neu Deja vu                    
orlamünde orlamünder tanzmäuse                    
oppurg funkengarde 1     4     7      
oßmannstedt diamond girls       4 5 6        
oßmannstedt girls time                 9/1  
pausa faschingsballett                 9  
pegau tanzclub rot-weiß                    
pegau Lolipops                   10/2
pegau Funkengarde Pegau                   10
pegau Rasselbande                    
pegau Schautanzformation                    
pößneck showtanzgruppe ccp 1   3              
pößneck the stepping roses       4            
pößneck fresh a' nett                    
pößneck jazzer             7      
pößneck butterfly                    
pößneck pinkice                 9  
pößneck (köstitz) zoff       4            
pößneck - remptendorf - oppurg PRO-jekt                    
pößneck zickenalarm                    
quirla quirlaer funken                    
ranis funkengarde 1 2                
ranis crazy dancers   2                
ranis fire 1 2 3              
ranis showgarde         5          
remda maxi´s                    
riesa Tanzstudio "Live" e. V. - Live Dancer                    
riesa Tanzstudio "Live" e. V. - Live Juniors                    
rudolstadt frauentanzgarde des rck                    
rudolstadt funkengarde des pkc 1                  
rudolstadt rolschter gören                    
saalfeld bauchtanzgruppe naheda         5          
sassanfahrt no limits dancers                    
sassanfahrt lollipops                    
sassanfahrt maniacs                    
schleiz tanzgruppe des skc 1   3   5          
schleiz teenis des skc                 9/1  
schlettwein funkengarde   2   4     7      
schlettwein jugendfunkengarde CCS                    
schlettwein flash 1         6 7      
schochwitz show-tanz-garde               8    
solingen allstars                    
sömmerda move attack                    
sömmerda tsv                    
stadtroda rodschen möhren 1                  
strullendorf minigarde                    
strullendorf new-age-dance-team                    
strullendorf young team I                    
strullendorf young team II                    
treben sisbromotion                    
treben tanzkrümel                    
treben funkengarde des FCT "Wodka-Girls"                   10
triptis girlies des tcv                    
triptis tcv ballett     3 4 5 6 7 8   10
triptis tanzmäuse des tcv                    
triptis teenies des tcv                    
uhlstädt the angels                    
viernau ev-ballett                    
wandersleben wnc showballett             7 8    
weida funkengarde             7      
weida jump your style crew weida                    
weimar hwc                    
wilkau showballett               8    
wolfen blaue gruppe                    
wolfen gelbe gruppe                    
wolfen rosa gruppe                    
wolfen rote gruppe                    
wolkenstein the firebirds                   10
wünschendorf al capone           6        
wünschendorf undercover of darkness         5          
wünschendorf the other ones         5 6 7      
wünschendorf 911 GooN               8 9  
wurzbach prinzengarde 1     4 5 6 7      
wurzbach crazy stars                    
wurzbach kolibris                    
wurzbach waves                    
wurzbach tupfengarde                    
zeulenroda damenballett (zcv)       4            
zeulenroda jugendballett (zcv)         5          
zeulenroda showballett (zcv)                    
ziegenrück funkengarde         5          
ziegenrück simons            

7